
Прокомментировал Определение КС РФ в Адвокатской газете

Прокомментировал для Адвокатской газеты Определение № 816-О от 31 марта по жалобе на нормы УК, которые, по мнению заявителя, лишили его права на применение в его отношении уголовного закона, имеющего обратную силу.
"В комментарии «АГ» адвокат АП г. Москвы, к.ю.н. Константин Евтеев отметил, что проверка довода заявителя о нарушении прав, связанных с отказом судов вызвать и допросить свидетелей защиты, опровергающих версию следствия по уголовному делу, не входит в компетенцию Конституционного Суда, однако заслуживает внимания и вызывает вопросы. «Исходя из практики, обвинение в подобных делах на досудебной, а в последствии и судебной стадии практически всегда основывается на результате налоговой проверки и экспертизе. Указанный факт не исключает возможность противостоять доводам следствия посредствам оспаривания акта налоговой проверки, с учетом специфики сроков на обжалование, а также проведения дополнительной экспертизы (иногда и не одной). Заявление ходатайства о допросе свидетелей зачастую является неотъемлемой частью позиции защиты, и отказ в удовлетворении такого ходатайства как на досудебной, так и на судебной стадии, на мой взгляд, действительно является нарушением права на защиту», – пояснил он.
В остальном, указал адвокат, определение подтверждает давно сформулированную позицию Конституционного Суда относительно действия уголовного закона во времени, а также обратной силы уголовного закона".